Soldi Euro 1
Soldi Euro 1
Scuola e Lavoro

La recessione economica «sgonfia» le partite Iva

Il report del Centro Studi di Confartigianato Imprese Puglia. Chi guadagna meno di 30mila euro l’anno, paga soltanto il 5 per cento di Irpef

La recessione economica «sgonfia» il boom delle partite Iva. Nei primi tre mesi di quest'anno, infatti, ne sono state aperte 12.599 contro le 13.889 del primo trimestre 2012. Ben 1.290 posizioni fiscali in meno, pari a un tasso negativo del 9,3 per cento. E' quanto emerge da un'indagine del Centro Studi di Confartigianato Imprese Puglia che ha elaborato i dati del Dipartimento delle Finanze del Ministero dell'Economia. Nello studio rientrano i liberi professionisti (come avvocati, medici, architetti), le ditte individuali, le società di persone, le società di capitali e le altre forme giuridiche.

In particolare, la provincia di Brindisi registra la flessione più marcata: meno 17,9 per cento. Seguono Lecce (-14,9), Taranto (-11,6), Barletta-Andria-Trani come Bari (-6,3) e Foggia (-1,7). Analizzando i dati, mese per mese, risulta che il trend negativo è in costante crescita. A gennaio, infatti, il calo in Puglia si attestava al 3 per cento (5.512 partite Iva aperte solo nel primo mese del 2013 contro le 5.682 del mese di gennaio dell'anno precedente). A febbraio, la diminuzione è dell'8,7 per cento (da 3.857 a 3.522). A marzo, la flessione è addirittura del 18 per cento (da 4.350 a 3.565).

«La crisi ha messo a dura prova la vitalità del tessuto economico pugliese», commenta il presidente di Confartigianato Imprese Puglia, Francesco Sgherza. «E' necessario adottare nuove iniziative, anche straordinarie, per sostenere le imprese, incentivare la nascita di nuove figure professionali autonome ed incrementare, di conseguenza, l'occupazione». Va ricordato che da gennaio 2012 è entrato in vigore il nuovo regime fiscale, denominato «Regime fiscale di vantaggio per l'imprenditoria giovanile e lavoratori in mobilità» (decreto legislativo numero 98 del 2011) che riduce l'imposta sostitutiva (dal 20 al 5 per cento) e può essere applicato per cinque anni dalle persone fisiche che intraprendono un'attività d'impresa, arte e professione o che l'hanno intrapresa dopo il 31 dicembre 2007.

Chi guadagna meno di 30mila euro l'anno, paga soltanto il 5 per cento di Irpef (imposta sui redditi delle persone fisiche). Questo ha incentivato molti lavoratori ad intraprendere una carriera lavorativa autonoma, anche se, per molti è stata una necessità. Le aziende, inoltre, versano meno contributi previdenziali rispetto ad un'assunzione o a un contratto a progetto.

La riforma Fornero, però, ha introdotto una serie di requisiti per scoprire le partite iva «fittizie» (cioè quando si vuole nascondere un rapporto di lavoro subordinato). La riforma del mercato del lavoro (legge numero 92 del 2012) considera «vere» solo quelle che hanno ricavi annui lordi superiori a 18mila euro. Il lavoratore, inoltre, non può avere collaborazioni che superano gli otto mesi l'anno e percepire, da uno stesso datore, un corrispettivo che rappresenti più dell'80 per cento dei ricavi complessivamente incassati dal collaboratore. La riforma, dunque, fa scattare l'assunzione se l'80 per cento del reddito arriva dalla stessa azienda, perché se supera questa percentuale, molto probabilmente, si tratterà di un dipendente «mascherato». Qualora l'utilizzo della partita Iva sia «improprio», il rapporto si considera una collaborazione coordinata e continuativa, con la conseguenza che, mancando il progetto, si trasforma in rapporto di lavoro subordinato a tempo indeterminato. Esistono, però, alcune eccezioni. Innanzitutto, vanno escluse tutte le prestazioni professionali che rientrano tra quelle per le quali è richiesta l'iscrizione ad un ordine professionale, a un registro, a un albo, ruolo o elenco professionale qualificato, nonché quelle che hanno una posizione previdenziale. Viene escluso, poi, il meccanismo di controllo ed eventuale trasformazione del contratto per i prestatori d'opera che superino di 1,25 volte il minimo imponibile ai fini del versamento dei contributi previdenziali (18mila circa). In ultimo, sono «esentati» coloro che svolgano prestazioni connotate da «competenze teoriche di grado elevato acquisite attraverso significativi percorsi formativi, ovvero da capacità tecnico pratiche acquisite attraverso rilevanti esperienze maturate nell'esercizio concreto di attività». Ma tali eccezioni si prestano a diverse interpretazioni.

La «stretta» alle partite Iva, comunque, non inizierà prima dell'estate 2014. La presunzione di contratto di collaborazione coordinata e continuativa (co.co.co.) comincerà ad operare soltanto dal 18 luglio 2014 e soltanto con riferimento alle vecchie partite Iva mono-committenti, cioè già attive al 18 luglio 2012 (data di entrata in vigore della riforma). Per le partite Iva aperte dopo tale data, invece, bisognerà attendere un anno in più, perché la presunzione acquisterà efficacia il 18 luglio 2015.
Apertura di nuove partite Iva
ProvinciaI trim. 2012I trim. 2013Var. %Var.
Bari4.1113.852-6,3%-259
Barletta (Bat)1.3121.229-6,3%-83
Brindisi1.3291.091-17,9%-238
Foggia2.2332.194-1,7%-39
Lecce3.0982.637-14,9%-461
Taranto1.8061.596-11,6%-210
Puglia13.88912.599-9,3%-1.290
fonte: elaborazione Centro studi Confartigianato Imprese Puglia su dati Dipartimento Finanze
Dettaglio mensile
ProvinciaGennaio '12Gennaio '13Var. %Var.
Bari1.7781.716-3,5%-62
Barletta (Bat)5435654,1%22
Brindisi550481-12,5%-69
Foggia9039282,8%25
Lecce1.1811.133-4,1%-48
Taranto727689-5,2%-38
Puglia5.6825.512-3,0%-170
fonte: elaborazione Centro studi Confartigianato Imprese Puglia
ProvinciaFebbraio '12Febbraio '13Var. %Var.
Bari1.1471.045-8,9%-102
Barletta (Bat)364338-7,1%-26
Brindisi360299-16,9%-61
Foggia601597-0,7%-4
Lecce867775-10,6%-92
Taranto518468-9,7%-50
Puglia3.8573.522-8,7%-335
fonte: elaborazione Centro studi Confartigianato Imprese Puglia
ProvinciaMarzo '12Marzo '13Var. %Var.
Bari1.1861.091-8,0%-95
Barletta (Bat)405326-19,5%-79
Brindisi419311-25,8%-108
Foggia729669-8,2%-60
Lecce1.050729-30,6%-321
Taranto561439-21,7%-122
Puglia4.3503.565-18,0%-785
fonte: elaborazione Centro studi Confartigianato Imprese Puglia
  • Tasse
  • Confartigianato
Altri contenuti a tema
Riforma del fisco: «Approccio giusto di Draghi, ora la semplificazione» Riforma del fisco: «Approccio giusto di Draghi, ora la semplificazione» Il Presidente dell’Ordine dei Commercialisti di Trani apprezza le linee guida del Presidente del Consiglio dei Ministri
2 Pedonalizzazione, dehors e tosap: Barletta si adegua per favorire il commercio Pedonalizzazione, dehors e tosap: Barletta si adegua per favorire il commercio La giunta sospende le tasse per l'occupazione di suolo pubblico fino al 31 ottobre
«Il Governo detassi le indennità versate a medici e dentisti in difficoltà» «Il Governo detassi le indennità versate a medici e dentisti in difficoltà» L'interrogazione dell'onorevole Marcello Gemmato alla Camera dei Deputati
All'odontotecnico di Barletta Vito Pignatelli il “Premio Confartigianato per la carriera” All'odontotecnico di Barletta Vito Pignatelli il “Premio Confartigianato per la carriera” “Premio Fieramosca” all'odontotecnico Lanfranco Santocchi
Fare impresa a Barletta costa troppo, le tasse sono pari al 64,8% Fare impresa a Barletta costa troppo, le tasse sono pari al 64,8% De Marinis: «Il fisco non deve essere più il socio pubblico di artigiani e piccoli imprenditori»
Maltempo, gli autotrasportatori contro il blocco della circolazione stradale Maltempo, gli autotrasportatori contro il blocco della circolazione stradale Confartigianato Puglia: «Questo paese si paralizza ogni volta che le temperature scendono sotto la media»
Tari: Cgil, Cisl e Uil chiedono un incontro ai sindaci della Bat Tari: Cgil, Cisl e Uil chiedono un incontro ai sindaci della Bat Associazioni di categoria e amministrazioni per il calcolo corretto della tassa
1 Tari 2017, agevolazioni per 700 famiglie di Barletta in più Tari 2017, agevolazioni per 700 famiglie di Barletta in più Tutti i dettagli, le quote e i riferimenti dell'ufficio Tributi
© 2001-2021 BarlettaViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica telematica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
BarlettaViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.